Необходимость определения порядка пользования квартирой при продаже доли и его влияние на цену

• г. Котельники

Есть квартира в общей долевой собственности.

Скажите, пожалуйста, для продажи доли существует ли необходимость обязательного определения порядка пользования квартирой (нотариально или в судебном порядке)? Если да, то повлияет ли это на цену, за которую долю можно будет продать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Илья, здравствуйте! Нет, не повлияет, если только ушлые риэлторы не найдут чудака, которого можно обмануть, сказав, что после определения порядка пользования доля каким-то чУдным образом превратилась в комнату. Они такое часто проделывают...И продают долю в праве по цене комнаты.

Если доля в праве собственности на квартиру будет продаваться, то определять порядок пользования НЕ нужно. Более того, это бессмысленно, так как для нового собственника доли уже определенный порядок НЕ имеет значения, он НЕ являлся стороной процесса. И решение суда можно выбросить в мусорную корзину. Придется определять новый порядок пользования..

Так что, если будете продавать долю - не теряйте время, нервы и деньги на судебный процесс по определению порядка пользования.

С уважением,

Харченко О.В.