Продажа долгов - Правомерная практика и возможные последствия для заемщика

• г. Москва

Брал микрокредит в МФО Мили 3000 р., отдать возможности не было. За 9 месяцев долг вырос до 20000 р и был продан Примоколлекту. Сейчас они эти 20000 предлагают разбить на 7 мес. и выплачивать без процентов в рассрочку. Вопрос такой, если я откажусь, что они имеют право сделать и правомерна ли вообще такая практика продавать долги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.