Мать хоронит сына. Затем умирает сама. Остается дом. имеют ли право дети умершего сына вступить в наследство?

• г. Калининград

Мать хоронит сына. Затем умирает сама. Остается дом. имеют ли право дети умершего сына вступить в наследство?

Ответы на вопрос (7):

Если дом - собственность умершего сына, то могут как наследники первой очереди.

Да, конечно. Они будут являться наследниками первой очереди по праву представления согласно ст. 1146 ГК РФ

Дом был собственностью матери.Завещания нет.Сын был прописан в другом месте.Сын умер первым.через три месяца умирает мать.имеют ли право дети сына претендовать на дом бабушки.?Помимо внучек есть еще наследник первой очереди.другой сын.

призываются к наследованию наследники первой очереди (дети, супруги, родители).

Здравствуйте.

Да, дети сына являются наследниками бабушки за своего отца по праву представления .

Дом поделится таким образом

1/2 доли дома - живому сыну

1/2 доли внукам (за своего отца - умершего сына)

А то что сначала умер сын.а потом умирает мать..это не лишает права внучки вступить в наследство по праву представления?Он же умер не после смерти матери.

Нет, не лишает, внучка можете наследовать по праву представления.