Составление договора дарения квартиры с двумя долевыми участниками и последующей меной квартир - как правильно оформить и что выбрать

• г. Воскресенск

Как правильно составить договор дарения квартиры с двумя долевыми участниками (доля в праве 1/2 у каждого) третьему лицу. А третье лицо, в свою очередь, дарит свою квартиру одному из этих долевых участников. А может быть правильнее составлять договор мены? Подскажите, что лучше и как это сделать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

к юристу очно обратитесь, заочно по таким сложным вопросам нельзя консультироваться -= все можете потерять

Добрый день. Лучше составить договор дарения 1/2 доли на второго дольщика если я правильно понял вам конечный результат должен быть собственник один из дольщиков.

Самое важное здесь - выяснить, кто эти лица друг другу. Так как если они не близкие родственники, то за получение дара каждый из них заплатит налог государству 13% от стоимости дара.

Дарение между родственниками не влечет уплаты налогов, дарение третьим лицам влечет. Может есть смысл подарить одну долю другому содольщику, а с третьим лицом заключить договор мены? Или заключить договор мены сразу между тремя участниками.