Досталась квартира в дарение с большим долгом по квартплате. Как быть?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Долги обязан гасить бывший собственник, так как именно при нем они образовались.

---Здравствуйте, Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Всего хорошего.

Живите и радуйтесь приобретению квартиры. Долг по квартплате, это долг прежнего собственника. Он его и должен выплачивать.

Здесь правда, возникает несколько вопросов из области морали, но с ними Вам нужно будет разобраться самой.

А квартиру кто Вам подарил? Близкий родственник - отец, мать, брат, сестра, дедушка, бабушка? Или кто-то другой?

Если кто-то другой, то Вы обязаны заплатить налог на доходы - 13% от стоимости квартиры.