Последствия и возможность доказательства отсутствия за рулем в суде после аварии в деревне

• г. Москва

Ситуация следующая: Была в гостях в деревне. Припарковала машину трезвая. Когда уезжали домой за руль садиться не собиралась. Села только для того, чтобы завести машину, т.к. замерз ребенок - ждали трезвого водителя, чтобы отвез до дома - около 800 метров, т.к. не хотелось бросать автомобиль на дороге (дело было в деревне). Машина как-то съехала в кювет. ГАИ не вызывали, но они приехали сами. Когда подъехали меня за рулем не было и двигатель у машины уже не работал. Было много свидетелей, что я не была за рулем. Сотрудники спросили кто хозяин я ответила, что я и отдала документы. Они оформили протокол и я подписала, от освидетельствования отказалась, потому ка за руль и не планировала садиться. Какие могут быть последствия? Смогу ли я доказать в суде, что не была за рулем?

Ответы на вопрос (7):

Будет очень сложно это сделать..даже имея свидетелей.. Судьи больше верят гибдд

Ольга, в данном случае имеется риск привлечения вас к административной ответственности за отказ от мед. освидетельствования. При рассмотрении дела будут иметь значения многие факты - содержание протокола, видеозаписи (если она велась), показания понятых (если они были). Вы можете ходатайствовать о допросе свидетелей, подтверждающих Вашу невиновность. Тот факт, что Вы завели авто, не стоит озвучивать в суде однозначно.

Но это возможно? Как это сделать?

В вашем случае не нужно было отказываться. Сейчас вам грозит ответственность за отказ от освидетельствования согласно ст. 12.26 КоАП РФ.

А зачем мне проходить освидетельствование, если я и за рулем не была? У нас ГАИ всех автовладельцев, которые выпили без руля на освидетельствование во

Ольга!1 Как говорится хрен редьки не слаще. Прошли бы вы освидетельствование вас привлеклибы по части 1 ст12.8 КОАП РФ.Если отказались от освидетельствоавания это часть 1 ст12.26 КОАП РФ А наказание то одинаковое что там штраф 30000руб илишение прав на срок от полутора до двух лет,что все тоже самое и по части 1 ст12.26.

Поэтому конечно нужно вам с помощью свидетелей доказывать что Вы не были за рулем

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ольга, Вам надо доказывать всеми средствами доказывания, что Вы не были за рулём.

Как вести процесс в суде - на бесплатном сайте за 5 минут не расскажешь. Этому учатся годами на практике.