Имели ли право дпсники требовать освидетельствование, ведь чело век не управлял транспортным средством?

• г. Алатырь

Ехали с мужем и его приятелем на машине. Машина сломалась, я и приятель мужа ушли в автосервис чтобы отбуксировать машину. Машина принадлежит мне и документы находились у меня. Муж остался сторожить машину К нему подъехали сотрудники дпс и спросили почему он стоит, он объяснил что машина сломалась. Сотрудник дпс сел в машину, попробовал завести. Машина не завелась и они просто отбуксировали машину на троссе в ровд хотя им обьясняли сотрудники ровд, что там не стоянка для посторонних машин. Дпсники стали требовать чтобы муж прошёл освидетельствование на алкоголь. Хотя он не управлял транспортным средством, он отказался. Они составили протокол в ровд, а не на месте где находилась машина. Муж протокол не подписал, ушёл домой оставив машину. Имели ли право дпсники требовать освидетельствование, ведь чело век не управлял транспортным средством?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу прокурору. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Супруга за рулем слетела с дороги без пострадавших и без повреждений машины. Вызвали машину, она с детьми поехала домой, а я пьяный остался охранять машину. В это время подъехали ДПС и нарисовали мне протокол, что я управляя транспортным средством отказался проходить мед. освидетельствование. Протокол не подписал. Они не видели что я ехал т. к. машина в кувете и нигде не написали что машина находилась в кувете. Что делать?

Я управляла автомобилем, муж сидел рядом на пассажирском сиденье. Мы услышали шум из-под колеса и остановились возле гараей. Муж вышел и осмотрел машину, затем сел обратно. В этот момент к нам подошёл сотрудник ДПС, машину которого мы не видели, и попросил меня предъявить документы. В этот момент второй сотрудник ДПС подошёл к машине со стороны пассажира, попросил выйти мужа из машины и предъявить документы. Документов у мужа с собой не было, на что сотрудник ДПС спросил, почему он управлял транспортным средством. Муж сказал, что автомобилем не управлял, после чего сотрудник попросил пройти его в служебный автомобиль для составления протокола. С служебной машине муж попросил показать видео или фото фиксацию своего нарушения, на что сотрудники пояснили, что видео и фото фиксации нет, они это видели своими глазами. После этого сотрудники составили протокол об АП на мужа. Правомерны ли действия сотрудников ДПС?

Ситуация: Машина остановилась у обочины дороги, и водитель покинул автомобиль, зашел в рядом стоящий дом. В машине остался пассажир. В это время подъехала машина ГИБДД. Сотрудники ГИБДД видели куда зашел водитель. Но подошли к машине и стали требовать от пассажира, чтобы он вышел из машины. Пассажир выйти отказался, попытался забрать ключ из зажигания. Пассажира из машины вытащили силой и составили на него протокол по 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям). Машину отбуксировали, пассажира - закрыли в обезьяннике. Материал направили в суд. Позже оформили протокол и на водителя - за стоянку в неположенном месте. Правы ли сотрудники ГИБДД? Дело было зимой, пассажир в машине находился в одной рубашке! Машина даже пяти минут не стояла, когда подъехала машина ГИБДД, сотрудники которой видели, что водитель зашел в частный дом.

Находился в машине машина стояла на стоянке под окном собственного дома сидя в машине пил пиво двигатель м ашины был холодный подъехали сотрудники силком заставили ехать на освидетельствование медицинское с одним из сотрудников у меня еще давно сложились неприятные отношения как доказать что было нарушение со стороны сотрудников тем более что машину я закрыл и ключи находились у жены я сел в машину сотрудников Дпс и буквально проехав квартал они составляют протокол об отстраненнии транспортным средством в понятые берут людей которые ничего не видели ведь можно было взять людей во дворе кто это все видел.

Муж с приятелем пьяные ехали на машине не вошли в поворт и врезались в поребрек, разбили колесо. Остановились, вышли из машины и стали менять колесо. Их увидела вневедомственная охрана, подьехали к ним и вызвали наряд ДПС. Когда подьехал наряд ДПС они были около машины и меняли колесо. ДПС решили что машиной управлял приятель. Они его забрали в РОВД, а мужа оставили одного на улице, и оформили на приятеля протокол за управление в нетрезвом виде. Он сначало признал вину, а потом стал отказываться. Мед. освидетельствование проходить не стал, протокол тоже не подписал. Теперь приятель хочет что бы муж пошел в суд и взял всю вину на себя. Муж по этому делу в полиции ни как не фигурирует. Что в данной ситуации делать? Что грозит приятелю?

Мой муж сидел в машине своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, машина стояла возле магазина, подошли сотрудники дпс попросили предьявить доки муж отказался потому что он ничего не нарушал и никуда не ехал, но в ответ сотрудники дпс вытащили его из машины силой посадили в свой автомобиль а за руль его машины сел дпсник машину поставили на платную стоянку а мужа повезли в отделение и дали дуть трубку но он отказался, там же в отделение взяли понятых которым пояснили что они должны подписаться что муж пьяный и они подписали, а на самом деле там в протоколе было написано что муж управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения, то чего понятые просто не могли видеть их там где подошли сотрудники просто не было, потом мужа повезли в больницу на освидетельствование, теперь мужу пришла повестка на суд что нам делать? Хотим написать ходатайство что бы вызвали понятых.

У меня произошла такая ситуация: катался с другом на своей машине. Я выпивал, а друг был за рулём.Потом у нас сломалась машина, и друг поехал за подмогой, чтобы отбуксировать машину. За руль я не садился. Машина стояла на аварийках, а я просто сидел в машине и пил пиво. Тут подъехали сотрудники ДПС и пригласили меня пройти к ним в машину. Я им объяснял, что жду друга, но они не слушали, стали оформлять протокол. Потом сотрудники ДПС решили отогнать мою машину до соседнего переулка, но машина не ехала, т.к. не работало сцепление и вырвало помпу. Они убедились в том, что я никак не мог ехать на этой машине. Мы все вместе дождались моего друга, который подтвердил, что я не ехал за рулём,и мы отбуксировали машину в автосервис. Но протокол был составлен, и они его пустили в ход. Копию протокола мне не давали. Временные права тоже. Я всё это время ездил со своими правами. Сегодня пришла повестка по поводу лишения прав. С того момента прошло 2 месяца. Посоветуйте что делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем просто сидели в машине, к нам подъехали сотрудники ГИБДД, не представились, попросили предъявить документы. Предложили подышать в трубку, муж отказался, после чего сотрудник ГИБДД сел в нашу машину и повез нас на нефтебазу искать понятых. В протоколе написали что муж отказался от всего, понятые подписались и ушли, муж нигде не подписывался. Сотрудники сели в машину и уехали, не оставив даже ни копию протокола, ни временное удостоверение.

Здравствуйте! ДПС остановили ребенка 17 лет, составили протокол о том что он управлял транспортным средством, был не пристегнут. Также составили протокол о том что был запах алкоголя из рта, проходить освидетельствование ребенок отказался, но протокол подписал. Понятых никого не пригласили и родителей не вызывали. Составили протокол об изъятии машины, но машину не забрали, ребенок пригнал машину домой сам, а этот протокол подписал. Правы ли сотрудники ГАИ, и что грозит нам?

Сотрудники ДПС на гражданской машине подъехали за мужем. Он успел только выйти из машины, сразу схватили и стали толкать в свою машину, не представились, причину не назвали. Муж был выпивший. Составили протокол, муж не подписал. Проверили на алкотесторе. Машину, которая стояла перед домом, увезли на эвакуаторе. Что будет? Правильно поступили гаишники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение