Сосед не сносит незаконные постройки - как добиться справедливости и защитить свою квартиру?
₽ VIP

• г. Владикавказ

Мой сосед по многоквартирному жилому дому незаконно захватил территорию двора, огородил ее забором и выстроил на ней сараи, гараж, и другие хоз. постройки. Все это вплотную примыкает к стенам моей квартиры и наносит ей ущерб. Я написал жалобу в префектуру района и меру города. Префектура района долго и безрезультатно уговаривала моего соседа снести все эти незаконные постройки, но в конце концов подала на него в суд. Суд в январе 2010 г вынес решение о сносе этих построек. Судебным приставам дело передано в феврале 2010 г, но до сих пор решение суда не выполнено. Я в этой ситуации оказался как бы третей стороной, хотя являюсь самым заинтересованным лицом. Суд был между префектурой района и моим соседом.

Префектура не отслеживает ход выполнения постановления суда. Приставы не выполняют своих обязанностей (прошло уже 5 месяцев, как им передано дело на исполнение). Результат нулевой. Я периодически звоню приставам и узнаю ход дела, но все ограничивается обещаниями. Дело «заминается». И префектура как бы в суд подала и приставы, что-то суетятся (это для отчетности). А вопрос по сути не решается.

Хотелось бы получить от юриста квалифицированный ответ:

1.Как мне добиться решения вопроса.

2.Куда жаловаться, у кого спрашивать, что дальше делать.

3.Какую тактику избрать, что бы добиться справедливости.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Сергей! Обращаться Вам нужно в суд. И не как третье лицо, а как истец. Причем здесь префектура района? Участок, на котором стоит многоквартирный дом - собственность собственников квартир в доме. Если Вы один из них, то Вы Истец, а не третье лицо...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемый Сергей, г.Владикавказ!

На сколько я понял из вашего вопроса, вы в данном судебном процессе не участвовали, ни в каком качестве.

Поэтому вы вправе как заинтересованное лицо, предъявить также исковые требования в Федеральный районный суд по месту нахождения данного многоквартирного жилого дома:

1) о демонтаже данных самовольных построек;

2) о взыскании материального ущерба, причинённого вашей квартире.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июня 2010г

22:05 уф.вр. (20:05 моск)