Как правильно выбрать статью для увольнения по собственному желанию - ст. 80, 77 или 78?

• г. Москва

1.Какую статью нужно применять при увольнении по собственному желанию: ст.80 или 77,или 78?

2. На какую ст. всеже ссылаться, как правильно понимать эти 3-и статьи?

Зарание большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

При увольнении по собственному желанию необходимо ссылаться на ст.80 ТК-расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Ст.77 ТК предусматривает общие основания расторжения трудового договора. Ст.78-расторжение трудового договора по соглашению сторон,т.е когда есть взаимное соглашение работодателя и работника.

Когда работник увольняется по собственному желанию он должен предупредить об этом работодателя за 2 недели.При увольнении по соглашению сторон трудовой договор расторгается в срок определенный сторонами.

Уважаемая С.Д.!

Можно применить или п.3 ст.77 или ст.80.

Ст.78 предусматривает расторжение договора по соглашению сторон, которе должно быть оформлено письменно, т.е. письменное соглашение. Удачи

Увольнять необходимо по ст. 78 ТК РФ, т.к. в ст. 77 ТК РФ указываются общие основания прекращения труд. договора, ст. 80 ТК РФ разъясняет какие действия необходимо предприянять при желании рассторгнуть труд. договор и какие последствия после предпринятых этих действий.

С уважением, Муравицкая Елена

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) предусмотрено ст.80 Трудового кодекса РФ, данная статья и записывается в трудовую книжку. С уважением,