Уголовное дело против бывшей сожительницы - ложные обвинения и необходимость реакции

• г. Москва

У меня очень сложная ситуация. На данный момент я сужусь со своей бывшей сожительницей по поводу установления постоянного места жительства нашей общей дочери со мной. У этой сожительницы мать всегда меня недолюбливала (это ещё мягко сказано.) И вот эта женщина посоветовалась с какими-то юристами, и чтоб у меня не было шансов на ребенка решила повесить на меня какую-нибудь статью. Это уже не в первый раз, пока я жил с её дочерью в течении 5 лет, она неоднократно писала на меня заявления, что я избиваю её дочь. Во всех случаях был отказ в возбуждении уг.дела. Примерно год назад она писала на меня заявление, что я якобы украл у неё золотое кольцо, хотя я прекрасно знал, что кольцо её сдала в ломбард её дочь, то есть моя сожительница. В милицию эту дочь доставили и она подтвердила, что действительно кольцо она украла и сдала в ломбард. На тот момент по 306 статье возбуждать дело не стали, так как эта женщина якобы была в неведении и реально думала, что это я её кольцо украл. Всё вроде бы затихло. Я уже живу своей жизнью, отдельно от этой семейки, и вот две недели назад меня вызывают в милицию. На меня поступило заявление на трех листах опять-таки от этой женщины! И там целая гора обвинений в мой адрес: избивал её дочь, избивал её саму, унижал, оскорблял и т.д. И самое, что интересное, УКРАЛ У НЕЁ КОЛЬЦО! И ещё, имел связь с её дочерью, когда той не было 16 лет, указала месяц и год, когад это произошло! Не нужно быть великим математиком, чтобы подсчитать, что дочке её было более 16 лет. Я устав уже от этой клеветы, пошел и написал заявление по статье 129 и в милиции ей ещё решили приписать 306 статью. Дело сейчас приостановлено, потому что эта женщина уехала в другой город до осени. Мой вопрос такой: Реально ли возбудить в этой ситуации уголовное дело? Ведь на этот раз она уже знала, что кольцо взял не я! (Дело годичной давности поднято, там есть её объяснение.) Разве это не заведомо ложный донос? А как насчет вступления в связь с лицом не достигшем 16 лет? Ведь это тяжкая статья! Разве сюда не подходит 3 часть статьи 129? Как она будет оправдываться? Что неправильно возраст дочки посчитала? Такое оправдание её спасёт? И ещё, куда мне обращаться, чтобы дело не замерло на месте? Как так получается, человек совершил преступление, уехал, и всё? Дело приостановили, так как не могут взять с неё объяснение? Это законно? Могу ли я пожаловаться в прокуратуру? И что я вообще могу ещё сделать? Не могу больше спускать всё с рук этой женщине!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим.

Вы все правильно указали: действительно, действия этой женщины образуют состав преступления - заведомо ложный донос.

Для того, чтобы дело двигалось, Вам необходимо постоянно контролировать ход процесса, требовать на руки все процессуальные документы (решения, принятые в рамках следствия), при необходимости своевременно жаловаться руководителю ОВД / СУ и в прокуратуру. Но жаловаться именно при необходимости, не заранее: лучше мирно договориться со следователем, проводящим предварительное расследование, о движении дела и передаче его в суд - это значительно эффективнее. Только если следователь не будет добросовестно исполнять свои обязанности, нужно писать жалобы на его действия.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна