Ответственность за получение копии договора купли-продажи квартиры - кто должен заниматься этим?

• г. Ростов-на-Дону

Обащаюсь потакому вопросу. Я обратилась к нотариусу, чтобы получить копию договора купли-продажи квартиры (архив находится у данного нотариуса). Оплатила деньги, после назначенного срока дозвонилась секретарю, чтобы узнать готов ли договор. Мне ответили что им из нотариальной палаты ничего не пришло и я сама должна звонить и узнавать, почему документы не пришли. Я считаю что этим вопросом должен заниматься нотариус к которому я обратилась и заплатила деньги, а на меня перекладывают ответственность. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

вполне возможно, что договор не сохранился, пусть возвращают деньги

на бездействие нотариуса обратитесь в нотариальную палату

Скажите, а если в архиве не найден договор, мне необходимо обращаться в суд? Просто мне нужно вступать в наследство. И еще нотариус которая занимается наследством сказала тоже собирать мне запросы(кадастровые справки, документы на землю и.т.д) Этим же она должна заниматься, или я должна ходить все это делать?

Если заключался договор купли-продажи, то он регистрировался в Росреестре, куда можно обратиться, либо писать заявление нотариусу, чтобы он истребовал его в Росреестре. Все необходимые документы. перечисленные Вами предоставляются наследниками. Нотариусу делают запросы, когда у наследников нет возможности истребовать из конкретных организаций, банков например.

договор должен быть в росреестре получите копию там