Муж собирается выкупать у своей первой жены половину квартиры, нужно ли в этом случае моё согласие?

• г. Стерлитамак

Муж собираетс выкупать у своей первой жены половину квартиры, нужно ли в этом случае моё согласие?

Ответы на вопрос (7):

Нет. Не нужно.

Да, Ваше согласие требуется.

Росреестр требует согласие, хотя это и не его дело.. Ваш муж на какие средства покупает, а если на совместно с Вами заработанные, то как понять, что Вы согласны на такое распоряжение общими средствами?? Поэтому, рациональное зерно в этом есть. Оформите согласие и не нужно раздувать спор там, где можно без этого обойтись, это будет быстрее и, самое галвное - в разы дешевле.

Спасибо за ответ.Очень интересно, потому что все юристы на сайте, ответили что нет не нужно. Скажите а будет ли сделка оформленная без моего согласия законной в таком случае?

Ст 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

-

И где здесь указано, что на приобретение недвижимости нужно ваше согласие?

Вот на продажу, дарение - нужно...

Не нужно согласия, потому что сделка будет на приобретение имущества в семью, а не на его отчуждение.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

К рубрикамК оглавлениюК главе 7

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Здраствуйте! Нет, не нужно согласие, так как вы имеете преимущественное право покупки. Кроме того, являетесь сособственником совместно нажитого имущества. Согласие самому себе получается выдаете.