Обязательно ли заключать договор с управляющей компанией для управления и ремонта дома или можно это сделать самостоятельно?

• г. Москва

У нас непосредственное управление домом (8 квартир). Обязаны ли мы заключать договор на содержание и текущий ремонт дома с управляющей компанией или др. уполномоченным физ. или юр. лицом? Мы можем сами отремонтировать дом.

Ответы на вопрос (5):

Можете и сами ремонтировать.

Спросить
Пожаловаться

Дом жилой?Согласно ЖК собственники обязаны выбрать один из способов управления, предусмотренных законом. Если Вы самостоятельно можете выполнять данные обязанности - предлагаем создать ТСЖ, НП.

Спросить
Пожаловаться

нет, не обязаны...

Спросить
Пожаловаться

У нас непосредственное управление жилым домом (8 квартир). Обязаны ли мы заключать договор на содержание и текущий ремонт дома с управляющей компанией или др. уполномоченным физ. или юр. лицом? (ст.164 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вы можете создать ТСЖ и управлять домом сами.

Спросить
Пожаловаться

При непосредственном управлении Многоквартирным домом могут ли собственники переуступить право заключать договора на аренду общего имущества дома управляющей компании которая обслуживает дом на предмет содержание и текущий ремонт и назначить ей за это какое-либо вознаграждение Законно ли это будет?

Нужно ли заключать договор с управляющей организацией на обслуживание дома (многоквартирный 80 квартир) при непосредственном управлении или мы можем ослуживать дом сами своими силами.

Мы жители 18 квартирного дома. Газообеспечивающая компания обязует нас заключать договор с управляющей компанией. Мы на данный момент осуществляем непосредственное управление многоквартирным домом. Вправе ли кто-либо обязать нас заключить договор с управляющей компанией.

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

Дом выбрал способ управления домом непосредственное управление. Заключили договор на содержание и текущий ремонт с управляющей организацией. Провели собрание, приняли решение участвовать в федеральной программе по благоустройству дворовых территорий. В в администрации нам отказали по той причине, что у нас непосредственное управление. Правомочен ли этот отказ?

Обязано ли учреждение офис которого находится в многоквартирном доме заключить отдельный договор с управляющей компанией на капитальный ремонт здания. Или достаточно Простого договора управления многоквартирным домом?

В нашем доме 18 квартир, способ управления - непосредственное. Администрация заставляет нас выбрать управляющую компанию (либо кто выиграет конкурс, та ук и будет), правомерно ли это? Либо мы можем остаться на непосредственном управлении, но с ук заключить договор на какие-то определенные услуги (дворник или проблемы с сантехникой)? 9.1. Непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, может быть выбрано и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме при заключении такими собственниками с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

Источник: http://www.jilkod.ru/razdel-8/st-161-zhk-rf

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Наш дом перешел на непосредственное управление (ст. 164 ЖК РФ).

Первый этаж дома занимает администрация района.

При обращении к ним по поводу оплаты за текущий ремонт и содержание дома мы получили ответ: районная администрация имеет право платить только Управляющей компании (юр. лицу).

Жители дома текущий ремонт и содержание дома оплачивают на лицевой счет физ. лица, который является бухгалтером дома.

Обязана ли администрация оплачивать за текущий ремонт дома и какими нормативно-правовыми актами регулируется данный вопрос?

У нас 8-ми квартирный дом, собственники дома на общем собрании решили перейти на непосредственное управление собственными силами, местная администрация нас заставляет подписать договор о содержании и обслуживании нашего дома. Обязаны ли мы заключать этот договор или мы можем осуществлять содержание дома своими силами?

Здравствуте, у нас двух кварьирный дом все собственники. Мы переходим на непосредственное управление домом, нужно ли нам заключать договор с управляюще компанией на аварийное обслуживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение