Собственники восьми квартирного дома решают самостоятельно управлять своим жильем - обязаны ли они заключать договор о содержании и обслуживании с местной администрацией?

• г. Архангельск

У нас 8-ми квартирный дом, собственники дома на общем собрании решили перейти на непосредственное управление собственными силами, местная администрация нас заставляет подписать договор о содержании и обслуживании нашего дома. Обязаны ли мы заключать этот договор или мы можем осуществлять содержание дома своими силами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если организуете ТСЖ, можете отказаться от подписания договора содержания и осуществлять содержание дома силами товарищества собственников жилья.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ТСЖ, находящееся в соседнем с нами МКД, обслуживать наш дом (техническое содержание и ремонт) ? В нашем МКД выбран способ управления - непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме (согласно п.2 ст.161 ЖК РФ) , т.е. к примеру наш управдом после принятия решения на общем собрании собственников жилья, представляя наш МКД может ли заключить договор на техническое обслуживание нашего дома ТСЖ?

Нужно ли заключать договор с управляющей организацией на обслуживание дома (многоквартирный 80 квартир) при непосредственном управлении или мы можем ослуживать дом сами своими силами.

Здравствуйте! У нас восьми квартирный дом. Управляющая компания предложила нам перейти на непосредственное управление. Мы провели общее собрание дома, на котором решили оставить управление домом-УК.А сегодня, узнаем, что наш дом на НУ. Права ли УК ПРИНИМАТЬ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ в одностороннем порядке, игнорируя наше решение общего собрания собственников. Спасибо.

На общем собрании жильцов дома было принято решение выбрать непосредственный способ управления МКД. (8 квартир). Администрация района выставила наш дом на конкурс для выбора УК. Сейчас заставляют заключить договора с УК, чтобы реализовать право на непосредственное управление. Законно ли это? Аукцион состоялся.

У нас непосредственное управление домом (8 квартир). Обязаны ли мы заключать договор на содержание и текущий ремонт дома с управляющей компанией или др. уполномоченным физ. или юр. лицом? Мы можем сами отремонтировать дом.

На основании ст. 161 ЖК наш дом находится на непосредственном управление собственниками помещений в многоквартирном доме, наша администрация района нас ЗАСТАВЛЯЕТ сделать договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества-мы ОБЯЗАНЫ заключить ЭТОТ договор или НЕТ? если мы не сделаем нас передадут насильно в Управляющую компанию какую они хотят. Законно ли это?

Собственники МКД выбрали непосредственное управление домом собственниками. Для содержания и обслуживания общего имущества заключили договор на оказанию услуг по содержанию и ремонту сроком на 5 лет, т.е. до 29.09.2012 г. 5 лет прошло, собрания собственников не было, по прекращению договора и заключению нового договора с обслуживающей организацией предложений не поступало. 29.09.2014 г. собрание решило расторгнуть договор и установить новую форму управления - управление управляющей компанией и заключить новый договор с другой организацией. В период с сентября 2012 г. по сентябрь 2014 г. обслуживала старая организация без договора, за выполнением работ ни кто не отслеживал, как производить расчеты с ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У дома нет выбранной формы управления. Обслуживает дом управляющая компания. На собрании собственников жители дома ограничили список услуг по текущему ремонту и содержанию жилья, в обязанности УК оставили только инженерные сети (остальные обязанности возложили на себя). Цену за ремонт и содержание уменьшили (но оставили утвержденную администрацией цену за обслуживание сетей). На согласовании в УК сказали, что при сложившейся ситуации вообще откажутся от содержания нашего дома.

Вопрос: может ли УК отказаться от управления дома и на каких основаниях?

У нас многоквартирный дом (18 квартир), администрация выбрала нам УК, но мы не согласны заключать договор с этой УК. Обязаны ли мы заключить этот договор. Параллельно мы выбрали непосредственное управление и зарегистрировали протокол в администрации (но уже после того, как администрация выбрала УК), будет ли это непосредственное управление иметь силу.

12 квартирный дом провели общее собрание выбрали непосредственное управление выбрали совет дома выбрали старшего по дому с правом заключения договоров. Что дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение