Ищущему совета - Как доказать невиновность в рамках статьи 228 п.4 в Хакасии?
199₽ VIP

• г. Абакан

Ст 228 прим 4 часть. Суд на днях. Судья готов на ниже нисшего. Это сколько? Я хочу доказывать невиновность. Дайте совет. Это в хакасии.

Ответы на вопрос (8):

Говорите что не виновны. А Доказательств Вашей вины нет. Ссылайтесь на имеющиеся в материалах дела противоречия. Суд разберется. Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Если вас привлекают по ч.1 ст.228.4 УК РФ, то здесь нижняя планка указана только по наказанию в виде штрафа, остальные виды наказаний начинаются от ноля. В любом случае размер наказания определяет судья и насколько ниже низшего предела будет назначенное наказание и будет ли, никто вам не скажет. Хотите доказывать невиновность-доказывайте, но в теории (что в нашей стране из области фантастики) не вы должны доказывать невиновность, а органы следствия должны доказать вашу вину - ст.14 УПК РФ

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

В Вашем случае 8-9 лет могут дать

Поздно обращаться к юристу.

Обвинительное заключение уже готово, если "суд на днях".

А ст. 220 УПК РФ гласит:

"К обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения."

Никто в суде не будет слушать сказки стороны защиты, которые не отражены в материалах дела.

Тем более статья не тяжкая.

В соответствии со ст64 УК РФ судья определяет насколько он может снизить ваше наказание Все зависит от того какие у вас есть смягчающие обстоятельства ст62 УК РФ.

Вообще по уголовным делам существует презумпция невиновности Пока ваша вина в совершении преступления не доказана вы считаетесь невиновным

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Поэтому на суде говорите что нет прямых доказательств в материалах дела,доказывающих вашу вину

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 228.4 УК РФ

Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228.4]

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 64]

Очевидно речь идет о ст.228.1 ч.4 УК РФ, которая относится к особо тяжким преступлениям, наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Конечно невиновность доказывается со стадии предварительного следствия, а если на следствии Вы давали признательные показания, то уже нее докажете невиновность.

При назначении наказания Ниже низшего предела суд должен сослаться на основания для применения ст. 64 УК РФ, а это в том числе и признание вины, раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Срок наказание может быть различным, в зависимости от практики Вашего региона. Но примерно в пределах 6-8 лет.

Вы написали "поднял на глазах у оперативников", но Вам вменяют сбыт, а не приобретение. Вы поговорите со своим адвокатом, возможно в Ваших действиях пособничество в приобретении.Квалификация эта состоит в зависимости от того, в чьих интересах Вы действовали - в интересах приобретателя или сбытчика.

Всё дело в том что 228.прим1.4.видимо я не совсем правельно выразился.крупный вес. поднял на глазах у оперативников.призумция в хакасии не предусмотренна.исключительные обстоятельства это трое детей .как я понял 8-9 лет?

Наймите адвоката.. тем более суд на днях.

Не видя материалов уголовного дела - сложно что либо советовать