Перераспределение материнского капитала при поступлении ребенка на бюджетное отделение и возможность направить его на накопительную часть пенсии.
₽ VIP

• г. Волгоград

Часть средств материнского капитала мы хотели бы направить на образование родившегося ребенка. А что будет с этими средствами, если ребенок сможет поступить на бюджетное отделение? Можно ли будет в этом случае перенаправить их, например, на накопительную часть пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

Разумеется можно!

В соответствии с ч.3 ст. 7 Закона "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" (данный закон и предусматривает мат. капитал).

Вы вправе распорядиться материнским капиталом по достижении ребенком 3-х летнего возраста полностью или по частям, по своему усмотрению, но только в направлениях установленых законом. Для Вашего сведения, в Думе, сейчас принимают изменения в Закон по мат. капиталу Планируется несколько расширить возможности его применения, например, - на самостоятельный ремонт жилья или постройку дома. Данные поправки приняты в первом чтении на сегодняшний день.

Удачи!

Здравствуйте! По желанию владельца средства капитала можно использовать частями, направив их на различные нужды, в соответствии с предусмотренными законами случаями. Можно подать заявление, указав одновременно несколько целей использования капитала.

Таким образом возможен вариант, который указали вы.

С уважением Скрыпник Д.Ю.