Возможно ли направить средства маткапитала на пенсию и получить его как накопительную часть для пенсионерок?

• г. Нальчик

Могу ли я, уже 1 год будучи пенсионеркой, направить средства маткапитала на свою пенсию и получить маткапитал единовременно, как накопительную её часть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

До назначения накопительной пенсии Вы вправе направить средства маткапитала на формирование указанной пенсии.

Что касается единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, зависит от расчета - условием назначения единовременной выплаты является размер накопительной пенсии а именно, когда он составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии).