Может ли банк наложить арест на соцкарту и снимать 80% без помощи судебных приставов в случае задолженности по кредиту?

• г. Коломна

У мужа имеется задолженность по кредиту суд вынес решение в пользу банка судебные приставы дело закрыли и отправили документы обратно в связи с тем что нет возможности погасить долг может ли банк самостоятельно без судебных приставов наложить арест на соцкарту и снимать по 80%

Ответы на вопрос (2):

Самостоятельно может наложить арест, но в размере, не превышающем 50 %.

Статья 99.Закона об исполнительном производстве: Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Сергей, нет не может. Аресты накладываются только приставами, и к тому же больше, чем 50% приставы списывать не могут. Удачи!