Как продать квартиру, купленную в ипотеку с использованием материнского капитала, после переезда в Германию?

• г. Екатеринбург

Как поступить с квартирой, которую мы купили в ипотеку, часть ипотеки мы оплатили маткапиталом, остальные еще до конца не выплатили. Планируем переезд в Германию как поздние переселенцы. Какие проблемы возникнут с продажей после выплаты кредита, если к тому времени мы уже будем жить в Германии?

Ответы на вопрос (2):

Никаких проблем не возникнет. Желаю удачи.

Уважаемая Виктория,

поскольку как будущий гражданин Германии Вы подлежите т.н. "неограниченному налогообложению" согласно EStG, выручка от продажа недвижимости в любой точке мира, рассматривается как "доход от продажи".

Это будет иметь для Вас значение в том случае, если Вы на момент получения такого "дохода" всё ещё будете получать любой вид государственной помощи (Sozialleistungen, Leistungn zum Lebensunterhalt, Leistungen wegen Arbeitslosigkeit и др.)

Разумеется, такой доход следует декларировать как "изменение финансового и экономического положения", для чего в ведомствах существуют определённые формуляры.

Разумеется к обязательному сообщению о таких и любых изменениях Вас обязывают различные нормы законов (см. нормы SGB, AO, EStG, UStG и прочих) о которых вам будет письменно разъяснено в ходе Вашей интеграции.

Более подробно обо всех упомянутых выше нормах немецкого права, о ваших правах и обязанностях финансового и другого характера Вы можете проинформаироваться заранее, например с моей помощью, но в рамках платных отношений.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации и буду рад оказать поддержку в немецком праве на русском языке.

С уважением