В какие сроки я смогу получить полную сумму материнского капитала и какие условия для этого существуют.

• г. Полевской

Будьте так добры, подскажите...2 го июля у меня родится 2 ребенок... в какие сроки я смогу получить полную сумму материнского капитала и какие условия для этого существуют. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алиса!

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.) средствами материнского капитала можно распорядиться только на три цели:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребёнком (детьми) или матери;

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для матери ребёнка.

В качестве так называемого «антикризисного» исключения в течение ограниченного срока разрешалось однократно получить 12 000 рублей из материнского капитала на личные нужды, но срок действия этой возможности уже завершился.

Материнский капитал наличными деньгами на руки не выдаётся. Он перечисляется безналичным платежём на одну из вышеназванных целей.

Поправки внесёные Постановлением Правительства РФ от 04.12.09 № 994 позволяют потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий сразу же после рожнения второго ребёнка.

На получения образования или формирование накопительной части трудовой пенсии для себя Вы можете распорядиться материнским капиталом через 3 года после рождения второго ребёнка.