Возникла проблема с выплатами по потере кормильца - что делать и к кому обратиться?

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я училась в высшем учебном заведении и получала выплаты по потере кормильца, когда я ушла в академический отпуск и устроилась на работу, выплаты продолжались на протяжении года, потом карта заблокировался, и выплаты прекратились. (последние деньги поступили в июле прошлого года). В конце прошлого месяца мне позвонили с ПФ и потребовали вернуть переплаченную сумму до июня. При этом никакого официального извещения не поступало. Как быть в такой ситуации, и к кому можно обратиться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

С того момента, как Вы устроились на работу, Вы должны были уведомить ПФР об этом. Они сразу-бы прекратили выплаты. Узнали после того, как пошли отчисления от Вашего работодателя по Вашей зарплате. А была уже переплата. Пенсию Вы не должны были получать. Придется возвращать. Иначе ПФР обратиться в суд и взыщет с Вас.