Возможно ли наклеить герб города на автомобиль с рекламой без изменений?

• г. Томск

Могу ли на своем личном автомобиле наклеить герб города, в котором я и проживаю (на дверь автомобиля, снаружи), и на этой же двери разместить рекламу предприятмя, при этом не изменяя и не внеся изменения гербу?

Ответы на вопрос (1):

Можно, только если местная администрация Вам разрешит. Это официальная символика муниципального образования, которая должна быть зарегистрирована в соответствии с законом о муниципальных образованиях и в соответствии с уставом самого муниципального образования.

То есть все это закрепляется в уставе города или другом акте органа местного самоуправления.

Обычно в уставах говорится о том, что право использования герба принадлежит местным органам власти и управления. Таким образом, только они могут разрешить его использование всем остальным.

довольно часто в региональных кодексах об административных правонарушениях прописывается и штраф за нарушение порядка использования официальных символов муниципальных образований (в том числе и герба города).

Использование официальной государственной символики (в том числе гербов) не допускается и в рекламе (см. Закон о рекламе).