Могу ли я просить администрацию заключить со мной отдельный договор аренды только моей комнаты.

• г. Санкт-Петербург

Я задавал следующий вопрос:

Я прописан в 2-х комнатной квартире с братом, он ответственный квартиросъемщик по договору социального найма. Отношения ухудшились. Вопрос:

1) могу ли я просить администрацию заключить со мной отдельный договор аренды только моей комнаты.

2) если да, то могу ли я потом ее приватизировать. (брат отказывается от приватизации, а я хочу приватизировать и продать).

В ответе прошу Вас сослаться на нормы закона, а то в администрации отказывают.

И получил следующий ответ:

приватизировать можете, только в том случае если в се проживающие согласны.-не важно кто гланый кв-ро съемщик права и обязанности у вас равные.-вы можите только разделить счет по оплате кв. и ком. услуг и платить половину, к вам в дальнейшем претензий не будет.

Но мне кажется данный ответ не совсем верен:

Разве можно разделить счет, насколько я слышал нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

Вы правы: разделить счет нельзя, но можно в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей.

Далее по вопросам:

1. не можете

2. приватизация возможна при согласии всех проживающих (зарегистрированных) в квартире. Основание- ст.2 ФЗ № 1541-1 " О приватизации жилищного фонда в РФ": Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

С уважением,