Ответственность за ущерб автомобилю на охраняемой парковке - что говорит договор и какие риски есть

• г. Рязань

Собираемся улетать и хотим оставить машину на 18 дней на платной охраняемой парковке недалеко от аэропорта. Знакомая уже пользовалась, и дала почитать договор. Смущают два пункта:

1. Исполнитель не несет ответственности за причиненный ущерб автомобилю заказчика или иному имуществу заказчика, нанесенный третьими лицами.

2. В случае угона, повреждения автомобиля заказчика, исполнитель по требованию гос. структур оказывает всякое содействие в пределах своих тех возможностей. Заказчик самостоятельно обращается в правоохранительные органы.

А несут они ответственность за повреждения, совершенные по их вине (а таких видимо и не бывает...).

Правильно ли я понимаю, что по сути они за мою машину не отвечают, ведь даже такой же их клиент, неудачно парковавшийся - тоже третье лицо? Да еще и в случае чего, они даже полицию не вызовут, пока я в отъезде. И подписав договор, я с этим согласна.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

совершенно верно не стоит такой договор подписывать

Это договор не дает вам спокойствие. Исполнитель не несет ответственности. Получается что вы возле дороги оставили авто и при этом заплатили деньги.

Здравствуйте! Например, если Вашему авто нанесут повреждение третьи лица, незаконно проникшие на территорию автостоянки (в том числе кража имущества из авто и т.п.), не пользующиеся услугами автостоянки, то здесь будет иметь место вина исполнителя (допустил на территорию таких третьих лиц) и вам возмещать ущерб будет исполнитель (автостоянка). Если Ваш авто повредит другой заказчик своим авто, то ответственность перед Вами будет нести такой заказчик (как при дтп), в данном случае исполнитель (автостоянка) не при чем.

Поэтому за Вашу машину все же отвечают, но с определенными договором условиями.