Продавец предлагает приобрести земельный дом с помощью завещания, без других документов. Какой риск и что делать в этой ситуации?

• г. Москва

Я хочу купить земельный дом, но у хозяйки нет документов на этот дом кроме завещания, она говорит что если ей дать часть денег от стоимости дома и она через нотариус сделает все документы в течении одного года, сказала что ключи от дома сразу отдаст после того как она сдаст документы на переоформление нотариусу, что мне делать в этом случае? Можно ли доверять натариусу свои деньги и что он потом не обманет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Предложите ей оформить ее право собственности на дом. Иначе рискуете оказаться в невыгодной для Вас ситуации

А если вдруг у нее самой не будет право собственности на дом?

А тогда она не имеет право ничего продавать. Кроме того, ее завещание может оказаться недействительным, а если у покойного были несовершеннолетние дети или родители/супруга на пенсии, то данные лица наследуют обязательную долю в наследстве независимо от завещания (ст. 1149 ГК РФ). При этом нельзя никогда исключать вариант мошенничества.

Хозяйке нужно оформить право собственности в Росреестре и получить свидетельство о праве собственности.Оно понадобится для совершения сделки купли-продажи.