Отказ в учёте семьи по улучшению жилья из-за взрослого инвалида - нарушение закона?

• г. Чистополь

Я являюсь опекуном своего сына ему 21 год он инвалид детства по психическому заболеванию, хотела встать на учёт по улучшению жилья всей семьей-я и двое детей, мне отказали ссылаясь на то,что инвалид уже взрослый и то что я опекун это не даёт право встать на учёт всей семьёй!Законно ли это, прошу вас ответить ссылаясь на правовые акты! Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

смотрите ст. 49 и 51 ЖК - только в общем порядке можете претендовать на жилье

В соответствии с жилищным законодательством право на улучшение жилищных условий имеют малоимущие граждане, нуждающиеся в улучшении, то есть норма обеспечения жилой площадью которых менее нормы.

Психическое заболевание не указанно в качестве оснований на улучшение.

По постановлению об опеке он недееспособным и его диагноз подходит под внеочередное получения жилья ,как же он будет жить один если без присмотра он не сможет???

а справка медицинская есть? вот берите справку врача, что по болезни имеет право на улучшение жилищных условий и обращайтесь в администрацию

если откажут - в суд - ст. 57 ч.2 ЖК данный вопрос регламентирует

А опекун имеет право вместе с инвалидом обеспечиваться жильем?! Или в суд.практике такого нет?! Справка у него есть!!!

да, конечно, проживание вместе должно быть

Я имела ввиду вместе с ним встать на очередь по улучшению жил.условий если да ,то можно ссылку на закон или суд.практику?! Спасибо!!!

опекун не имеет право вместе с инвалидом обеспечиваться жильем. Жилье предоставляется только самому инвалиду, а не опекуну