Требования коллекторов по кредиту, последний платеж по которому должен был быть в 2012 году

• г. Краснодар

Существует ли срок давности по кредитам? Последний платёж был произведён в 2012 году, сейчас донимают коллекторы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Общий срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ).

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По требованиям о признании ничтожным того или иного условия кредитного договора суды, исходя из пункта 1 статьи 181 ГК РФ, применяют трехлетний срок исковой давности, течение которого рассчитывается со дня, когда началось исполнение ничтожной части сделки. При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Лариса, срок давности по кредитам, определяется не последним произведенным Вами платежом, а для каждого платежа отдельно. Если Вам выдавали график погашения задолженности, то к каждому платежу Вы должны прибавлять 3 года. Таким образом, если с даты последнего, предусмотренного договором платежа, не прошло три года, значит какую-то сумму, вы все еще банку должны, а если прошло, то нет. В любом случае, с коллекторами не разговаривайте и сообщите, что все вопросы готовы решать только через Суд. А в суде заявляйте о пропуске исковой давности. Удачи!