Как распределить имущество умершего согласно закону в случае, когда оно осталось у родственников, у которых он проживал перед смертью?

• г. Санкт-Петербург

Вещи умершего остались у родсвенников у которых он жил перед смертью (бытовая техника, привез усерший). 1 линия после смерти просит вещи себе. Что ро закону?

Ответы на вопрос (2):

По закону вещи принадлежат наследникам первой очереди.ст1142 ГК РФ через нотариуса.

Закон говорит что имущество, которое принадлежало покойному является наследственной массой. Принадлежность имущества доказывается документами о праве на собственность. На бытовую технику и прочее имущество таких документов нет. Поэтому не хотите и не отдавайте. Покойный Вам их подарил за то. что Вы за ним ухаживали. Если обратятся в суд, то он и примет решение.