Вопрос по суммированному учету рабочего времени - что считать окончанием работы?

• г. Пермь

В отделе введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период месяц. График работы сменный. Он выдается на руки за месяц под роспись. График соответствует рабочему времени учетного периода. Фактический рабочий день начинается с инструктажа с 9-00 (соответствует графику сменности). Заканчивается в 22-00 (соответствует графику сменности). Фактическое время работы 13 часов минус 1 час на обеденный перерыв. В итоге 12 часов. Вопрос: можно ли вести учет фактического времени работы не по окончании работы (смены) , а по сдаче имущества. Пример: Окончание смены в 22-00, а имущество для проведения работ сдано в 21-10. Без имущества работа проводиться не может-значит работник не работает. Тогда появляется недоработка, а законодатель запрещает иметь недоработку при суммированном учете рабочего времени. Или все же, окончанием работы будет являться то время, которое проставлено в графике, а вот если работник ушел раньше времени проставленного в графике сменности-это и будет фактическим учетом, разница между временем указанным в графике и фактическим уходом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Или все же, окончанием работы будет являться то время, которое проставлено в графике,

Да, именно так

а вот если работник ушел раньше времени проставленного в графике сменности

он не вправе этого делать