Последствия становления соучредителем ресторана при отсутствии возможности погасить кредит

• г. Москва

Мои друзья решили взять кредит под помещение работающего ресторана, которое частично находится в собсвенности и частично в аренде. На данный момент идет смена учредителей, то есть действующие сменяются на новых (моих друзей) Ресторану выдают кредит для развития бизнеса. Так как у моих друзей нет Московской прописки, они попросили меня стать соучредителем этого ресторана. Чем это мне грозит в случае если они своевременно не смогут внести проценты банка или вообще погасить кредит. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Таисия! Тем, что за своих друзей банк может потребовать оплату кредита именно за Ваш счет

Учредитель несет ответственность только в пределах своей доли в уставном капитале (по номиналу). Единственный риск, на мой взгдяд, если компания вдруг обанкротится, соучредителя могут привлечь к субсидиарной ответственности за ущерб, если правоохранительные органы или суд установят, что были признаки преднамеренного или фиктивного банкротства.

А вообще, не понятно, зачем Вашим друзьям учредитель с московской пропиской, сомневаюсь, что для банка это имеет принципаальное значение.