Как лишить отца прав на ребенка и оформить выезд за границу без его согласия? Возможно ли проживание матери с ребенком в квартире, где прописан ребенок, до его совершеннолетия?

• г. Санкт-Петербург

Как лишить прав отца на ребенка?

Подаю на развод с мужем, у нас совместный ребенок 2-х лет, отец переезжает в другой город, и выгоняет нас из квартиры где прописан ребенок и он,мать ребенка в данной квартире не прописана. Развода хотят оба родителя, мать ребенка хочет лишить отца прав на ребенка, дабы не иметь с ним никаких контактов. Мать хочет свозить ребенка за границу на отдых, как сделать так чтобы не брать у отца разрешения на вывоз ребенка за границу? И может ли мать с ребенком проживать в квартире где прописан ребенок до его совершеннолетия?

Ответы на вопрос (2):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

при таких условиях лишить отца родительских прав не получиться. мать не может проживать там где не прописана