Нужно ли получать разрешение отца на выезд ребенка за границу, если он разведен с матерью?

• г. Анадырь

Если имеется общий ребенок, но его родители в разводе. Мать хочет выехать за границу с ребенком на отдых. Вопрос нужно брать разрешение у отца на вывоз ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Да, если ребёнок является гражданином россии, и отец является гражданином россии, то соответственно необходимо нотариальное согласие на вывоз ребёнка за границу, потому что без этого согласия просто не выпустят на границе и вы зря потратите деньги на билеты.

Согласие отца требуется, если выезжаете на постоянное место жительства. Согласие отца желательно, если родители в разводе, потому что второй родитель может наложить запрет на вывоз ребенка за границу.