Мне не выдают вклад и посылают в суд, так как прошло более полугода со дня смерти моей сестры.

• г. Екатеринбург

Мне сестра завещала вклад в сбербанке, какие условия его получения. Мне не выдают вклад и посылают в суд, так как прошло более полугода со дня смерти моей сестры. Правы ли работники сбербанка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оформление прав собственности на вклад, как и на другую собственность, переходящую по наследству, осуществляется в соответствии с существующими юридическими нормами. Наследственные правоотношения регулируются частью 3 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для получения права на наследование вклада по факту смерти необходимо обратиться к нотариусу (если прошло менее полугода со дня смерти) или в судебные органы (если прошло более полугода со дня смерти) по месту прописки владельца (наследодателя). На основании оригинала Свидетельства о смерти нотариус или судья открывают наследственное дело и определяют круг наследников.

Вам нужно было вступить в наследование у нотариуса по последнему месту жительства сестры. Если вы фактически вступили в наследование - получали любоен имущекствоЮ. платитли за него. прживали в ее квартире - можете доказать факт принятия наследства. Если нет - нужно быстрее восстанавливать срок для принятия наследства.

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С уважением,