Как сохранить жилье при приватизации коммуналки, где прописаны две комнаты на мою бывшую партнершу?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан (с момента рождения) в двух комнатах в коммуналке, которую приватизировали на мою бывшую гражданскую жену. Она собирается ее продать, а меня выписать. У меня другого места для проживания нет. Имеет ли она право это сделать? Если да, то что я могу предпринять, чтобы не остаться бомжом? При приватизации мной был написан отказ от приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Дав отказ в ее пользу, Вы тем самым сохранили за собой право пожизненного проживания в этой квартире. Суд откажет ей в Вашей выписке. Однако продать квартиру она может. Но Вы там проживайте и покупателям говорите, что у Вас право пожизненного проживания. Если Вы там не станете проживать (переедете в другое место), то новые собственники смогут Вас через суд выписать.

Если вы там не проживаете, то попробовать сделать это она может только через суд