Я согласна, но незнаю какими документами всё это зафиксировать и обезопасить себя?

• г. Москва

Хочу приобрести уже выбранную мною однокомнатную квартиру. О цене с собственником договорились. Но есть НО: собственник квартирой владеет 1 год и не хочет переоформлять документы на меня сейчас, чтоб не платить налог. Он хочет дождаться ещё 2 года и тогда всё оформить. Я согласна, но незнаю какими документами всё это зафиксировать и обезопасить себя? Чтобы если цены начнут расти, наша бы так и осталась прописать, чтобы по прошествии 2 х лет он довустим получает деньги из ячейки в банке в обмен на регистрационные документы уже на моё имя? как не обмануться? Есть же какие нибудь способы?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия. Это его проблемы. Вы сейчас отдаете деньги и фактически ничего не имеете. Это что новый вид мошенничества,он два года пользуется вашими деньгами,крутит их в банке ничего не потеряв, а потом отказывается от сделки и возвращает вам номинальную сумму.Вначале оформление, потом деньги. Мало ли что случится через два года Не дай бог с вами и он останется и с квартирой и с деньгами.. Может возникнут какие либо подводные камни при оформлении. Не порите ерунду.

Анастасия, настоятельно рекомендую не делать этого. А если за это время с собственником что-нибудь случиться? Что тогда? Бесконечные суды? Такое длительное время. Или найдите другую квартиру или покупайте с оформлением документов сразу. Либо заключите договор о проживании и выкупом квартиры через 2 года, в котором зафиксируйте цену. Чтобы деньги Вы отдавали тогда, когда будете реально получать документы о праве собственности.

И еще. Собственник ведь может получить имущественный вычет в размере подтвержденных затрат. Если он квартиру покупал примерно за такую сумму, за которую продает, то может предоставить документы в налоговую и все.

Здравствуйте!

В вашем вопросе не вижу трудностей.

В договоре укажите цену 1000050 и заплатите налог 13% с 50000.

До 1000000 не облагается.

С уважением Геннадий.

Это один из способов вас развести. Если желаете, то пожалуйста.