Как избежать налога при продаже квартиры, принадлежащей 4 собственникам, стоимость которой превышает 1 млн. рублей?

• г. Киров

Наша семья хочет продать квартиру, в которой 4 собственника, но мы все еще не прожили в ней 3 года. Цена квартиры будет выше 1 млн. руб.Соответственно нужно будет платить налог. Хочу узнать, Чтобы не платить налог возможно ли в договоре купли-продажи расписать эту сумму на всех собственников, так чтобы доля каждого составляла меньше миллиона рублей (а в общей сумме общая стоимость квартиры) и тем самым налог платить не нужно будет, т. к. каждый собственник получит меньше миллиона. Или все таки от налога уйти не удастся? Если есть такая возможность, то можно ли описать это все одним договором или нужно составить каждому отдельно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можно одним договором, все равно налог будет исчисляться со стоимости доли каждого сособственника.

Удачи.

С уважением А. Капустин

Здравствуйте!

Для более точного ответа на ваш вопрос информации недостаточно.

Так, вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Это, если вдруг вы покупали эту квартиру в кредит и стоимость с учетом процентов будет больше или равна, посмотрите.

Если все же выбираете вычет, то при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности); То есть вычет в 1 миллион получит не каждый, а на всю квартиру, то есть на 4 - это по 250 тыс. руб., если доли равны.

Для получения вычета по 1 млн. на каждого необходимо продавать доли отдельно не взаимосвязано друг с другом, то есть разными договорами. Но если покупатели приобретают у вас квартиру в ипотеку, то банк вряд ли напечатает 4 разных договора или хотя бы 2, они всегда объединяют все в один. Тут тоже надо договариваться с банком, то есть возникают проблемы.

Кроме этого, если вы собираетесь покупать новое жилье, то согласно закона вы имеете право на возмещение НДФЛ от суммы приобретаемого жилья, но не более 2 млн. руб. Если вы обе сделки по продаже и покупке проводите в одном году, то сможете также перекрыть налоги.

При этом следует учесть, что имущественные налоговые вычеты, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Вот как то так. Нужно знать всю информацию.