Продажа гаража - налоговые и правовые аспекты при соблюдении условий старого договора
199₽ VIP

• г. Симферополь

Владею гаражем год, сейчас вынужден продать по цене согласно старому договору купли продажи, цену не завышаю. Я должен уплатить налог если цена не превышает сумму по договору, так же не превышает 1 млн, но владею я им чуть больше 1 года?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Если цена не превышает 1 млн рублей, то налога не будет. Т.к.в размере 1 млн. можно заявить вычет.

Декларацию только не забудьте подать.

Это нужно для того чтобы не платить налог

ст. 220 НК РФ.

Это лучший ответ

Нет, не будете платить, если цена указана как в старом договоре, так как дохода не получили.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)) применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Здравствуйте

Если гараж внесён в росреестр, как объект недвижимости, то цена в договоре будет сравниваться с кадастровой стоимости этого объекта в росреестре

И налог будет в размере 13 % от 70 % кадастровой стоимости если цена в договоре меньше чем кадастровая

Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб. от стоимости этого объекта (ст.220 НКРФ)

Здравствуйте, Александр! Вычет предоставляется согласно п.2 ст.220 НК РФ в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного (в данном случае гаража, т.к. оно не относится к имуществу указанному абзацев выше в этой статье) недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Налог 13%* (выручка - 250000) либо 13%* (выручка минус фактические расходы на приобретение), если Вы налоговый резидент.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей