Вы не подскажите какая оплата присяжным заседателям в Казахстане?

• г. Костанай

Вы не подскажите какая оплата присяжным заседателям в Казахстане?

Ответы на вопрос (3):

Статья 16 Закона Республики Казахстан от 16.01.2006 N 121-3

"О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ"

Оплата труда присяжного заседателя. Оплата расходов кандидатов в присяжные заседатели и присяжных заседателей. Гарантии присяжных заседателей в трудовых отношениях

1. Присяжному заседателю уполномоченным государственным органом, осуществляющим материально - техническое и иное обеспечение деятельности областного и приравненного к нему суда, выплачивается по окончании рассмотрения конкретного дела, а в случае, если рассмотрение дела затягивается, ежемесячно за счет бюджетных средств вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи областного и приравненного к нему суда, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы пропорционально времени (количеству рабочих дней) присутствия в суде.

2. Командировочные расходы возмещаются кандидату в присяжные заседатели (присяжному заседателю) в порядке и размере, установленных законодательством Республики Казахстан для работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств республиканского бюджета.

3. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей в суде учитывается при исчислении трудового стажа.

4. При исполнении обязанностей присяжного заседателя за ним сохраняется место его основной работы. Увольнение присяжного заседателя или перевод его на нижеоплачиваемую работу по инициативе работодателя во время исполнения им обязанностей в суде не допускается.

То есть, если я правильно поняла, половина оклада судьи за каждый день в судебном заседании??

Правильно поняли.