Меня интересует могу ли я как то пострадать от того что они располагают информацией о моих данных?

• г. Астана (Нур-Султан)

Простите что немного повторяюсь. Пришло письмо о выигрыше в лотерею майкрософт. Выигрыш, якобы составил 2500000 долларов сша. изначально, ничего не заподозрив, выслала им свои данные: полное имя, возраст, затем они запросили номер банковского счета и отсканирован ную копию загран. Паспорта. Счет в банке пустой. Я выслала. Далее они попросили денег (оплату за перевод). меня интересует могу ли я как то пострадать от того что они располагают информацией о моих данных? Смогут ли они воспользоваться копией моего паспорта в своих целях? Следует ли мне закрыть текущий счет в банке? Нужно ли предпринять какае либо меры предосторожности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Динара,

Microsoft, Yahoo! и прочие компании не проводят лотерей, в которых просто разыгрывают призы неизвестно для кого. Во всех настоящих лотереях участник должен еще ДО РОЗЫГРЫША предпринять какие-то действия: купить билет, зарегистрироваться и т.д.

Иными словами, если Вы не узнали о лотерее до розыгрыша, не зашли на сайт компании и не предприняли никаких действий сами, прежде чем получить извещение о выигрыше, то это извещение - "липа". Как и любое другое извещение о свалившихся на Вас с неба деньгах.

Советую Вам немедленно прекратить любую переписку с мошенниками и пересылку им любой документации.

Желаю вам удачи.