Какой суд компетентен для рассмотрения дела о возмещении ущерба после ДТП и связанных расходов?

• г. Екатеринбург

В какой суд подавать заявление если в результате дтп причинен ущерб 47 582 руб, расходы на автоэвакуатор 1000 рублей и расходы на оценку ущерба 2000 рублей, расходы на оплату услуг представителя 5000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Иск подается мировому судье, так как цена иска до 50 000р.

В мировой суд по месту нахождения ответчика обращайтесь,ст.28,29ГПК

Ольга не кричите (не пишите большими буквами), читать же неудобно...

Так как сумма менее 50000, то Вы подаете в судебный участок.

В судебный участок Вы подаете на страховую или на виновника (в зависимости от обстоятельств).

Если на виновника - то в суд по месту его регистрации.

Если на страховую - то тут возможны варианты, т.к. в соответствии с пунктом 7 статьи 29 ГПК РФ, «Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора».

ОСАГО и КАСКО - относятся к искам по защите прав потребителей.