Какой суд компетентен для рассмотрения дела о возмещении ущерба после ДТП и связанных расходов?

• г. Екатеринбург

В какой суд подавать заявление если в результате дтп причинен ущерб 47 582 руб, расходы на автоэвакуатор 1000 рублей и расходы на оценку ущерба 2000 рублей, расходы на оплату услуг представителя 5000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Иск подается мировому судье, так как цена иска до 50 000р.

Спросить
Пожаловаться

В мировой суд по месту нахождения ответчика обращайтесь,ст.28,29ГПК

Спросить
Пожаловаться

Ольга не кричите (не пишите большими буквами), читать же неудобно...

Так как сумма менее 50000, то Вы подаете в судебный участок.

В судебный участок Вы подаете на страховую или на виновника (в зависимости от обстоятельств).

Если на виновника - то в суд по месту его регистрации.

Если на страховую - то тут возможны варианты, т.к. в соответствии с пунктом 7 статьи 29 ГПК РФ, «Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора».

ОСАГО и КАСКО - относятся к искам по защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

16.08.2012 года подано исковое заявление о взыскании материального ущерба с виновника ДТП на 34109, расходы за отчет об оценке 10000 рублей, гос пошлина 1524 рубля, услуги нотариуса 1000 рублей, услуги представителя 7000 рублей.

Если ущерб при дтп, расчитанный оценщиком составляет 48 000 р., затраты на юриста 5000, оценщика 3500 рублей, почтовые расходы 500 рублей, то в какой суд подавать иск? Цена иска свыше 50000 рублей?

Нам предъявили иск в суд по возмещению ущерба от залива квартиры - ущерб от залива по результатм независимой оценки в 4000 руб, и включили туда судебные расходы-юрист-3500 руб, независимая оценка 2000 руб, почтовые расходы 600 руб, госполшлина - 400 руб. и моральный ущерб - 5 тысяч. Могут ли судебные расходы превышать сумму ущерба в 2 раза? И удовлетворит ли суд моральный вред в 5 тысяч? Спасибо.

В суд представлен договор на оказание юридических услуг на сумму 10000 рублей. В судебном заседании представитель пояснил, что доверитель понес расходы в сумме 7000 рублей, а доверитель пояснил, что потратил на услуги представителя 2000 рублей. Истец просит взыскать с ответчика судебные расходы 10000 рублей и представляет квитанцию на оплату услуг представителя на сумму 10000 рублей. Ответчик просит отказать в удовлетворении заявления, ссылаясь на противоречия в суммах и недоказанность понесенных расходов. Какое решение должно быть принято?

Подавала иск в суд по страховой выплате по ОСАГО через представителя. Было присуждено: страх. Выплата, УТС, за моральный ущерб, за оценку ущерба, услуги представителя и штраф. Договаривались об оплате услуг представителя после решения суда. Штраф за недобровольное исполнение я должна перечислить в пользу представителя?

Для взыскания ущерба после дтп восползовалась услугами юриста. Я не виновная с торона. В иске юрист просит взыскать с ответчика судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 15000 тысяч рублей, но с учетом характера, уровня сложности спора, объема проделанной представителем работы суд присуждает к возмещению расходы истца на оплату услуг представителя в размере 10000 рублей. Какую сумму я должна буду отдать юристу за услуги,10000 или 15000 уб.?

В результате ДТП мне был причинен материальный ущерб в размере 27000. Виновник ДТП работает на ГУП. В ответ на мое заявление о возмещении ущерба представитель ГУП ответил, что ущерб будет возмещен только по решению суда. Какой размер морального ущерба я могу предъявить в данном случае, чтобы суд счел его обоснованным и можно ли обратиться к Вам за помощью в составлении иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня случился суд по ДТП, ответчику (страховой компании) присудили оплатить мне ущерб, УТС, моральный ущерб, неустойку, штраф за невыплату страхового возмещения, услуги юриста и экспертизы, почтовые расходы. Мой представитель помимо оплаты своих услуг настаивает на получении 50% от суммы ущерба и штрафа - насколько правоправны его требования?

Спасибо.

Какая сумма госпошлины по исковому заявлению 20000 руб. ущерба плюс 5000 руб - моральный ущерб. Как оформлять оплату. Адрес мирового суда г КРАСНОЯРСК центральный район. Можно указать сумму ущерба самостоятельно без эксперта.

Есть ли смысл мне подавать в суд. Мне квартиру затопила соседка сверху. Была вызвана комиссия от ЖКХ, составлен акт. Приченен большой ущерб. Но проблема в том. что акта об оценке ущерба нет. Будет ли суд рассматривать заявление без акта оценки причиненного ущерба. Могу ли я дополнтельно отметить приченненый моральный ущерб? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение