Разночтения суммы долга в смс-сообщениях от банка - почему возникла разница в 77000 рублей?

• г. Владикавказ

От банка пришла смс с суммой задолжности 112000 руб. я отправил смс запрос о долге написали 77000 руб. почему разные суммы указаны?

Ответы на вопрос (18):

ЭЗдравствуйте. Это вопрос к банку. Пишите официальное заявление, чтобы предоставили сведения по остатку кредита.

Добрый вечер! Обратитесь в банк, уточните сумму.

Здравствуйте. Обратитесь в банк лично и уточните информацию. Возможно, в верхнюю сумму включены начисленные штрафы.

Нужно обращаться в банк и разбираться. Можете заказать выписку по ссудному счету.

Здравствуйте. СМС рассылает колл-центр, у них всегда неверная информация. Наверное, прислали Вам информацию за какой-то прошлый период, не учли новые поступления и т.п.

Лучше всего узнать информацию в личном кабинете в Онлайн-банке или у специалиста, который Вас обслуживает. Потребуйте выписку.

Удачи Вам.

Я уже предвкушаю их ответ ((( Просрочек небыло.штрафов не может быть.Плачу исправно 5100руб(мин платеж 5000руб) доходит 800 руб.остальные деньги уходят на проценты!!!

Добрый вечер! Если Вы исправно платили по условиям кредитного договора, Вам не о чем волноваться. Уточните информацию в банке любым другим удобным способом, кроме смс. Всего хорошего!

Здравствуйте. Судя по вопросу, у вас не аннуитетные платежи по графику погашения кредита наличными, а банковская карта. Такими темпами Вы будете гасить долго и очень много переплачивать.

Если Вы можете платить больше, то гасите сразу сколько можете. В договоре о карте нет максимальных платежей, его можно гасить досрочно без согласия банка. В отличие от кредита наличными, когда для досрочного погашения надо согласовать новый график.

Удачи Вам.

А имет они право так списывать кредит?ведь вся сумма уходит на проценты!

Первоначально погашаются проценты, на основную сумму долга уходит меньшая часть.

Здравствуйте. Как раз об этом я Вам и написал. Минимальный платеж и рассчитан на погашение процентов и небольшую часть долга.

Если это не аннуитетные платежи по графику, просто платите больше.

А вот если у Вас график платежей, то надо обратиться в банк с заявлением об изменении графика.

Удачи Вам.

А имеют они право так списывать кредит?ведь вся сумма уходит на проценты!

порядок распределения поступающих в погашение кредита средств определяют условия договора банк их установил вы согласились как сказал Верховный суд стороны свободны в договоре.

Здравствуйте. Предложите банку изменить график, тогда сможете гасить быстрее и платить меньше.

Удачи Вам.

Кредитная карта тинькофф.меня наверно похоронят с ней.сил нет уже ни каких...и средств

Здравствуйте. По кредитной карте Тинькофф установлен только минимальный платеж, а максимального нет. Можно просто-напросто погасить сразу всю сумму долга, и банк перестанет начислять Вам проценты.

Удачи Вам.

не будете платить банк обратится в суд. может для вас это и выход. но все же напишите банку претензию чтобы разъяснили по какой причине у вас не гасится основной долг при регулярном внесении минимального платежа.

Необходимо ознакомиться с кредитным договором, заявлением которое Вы оформляли при получении кредита. Скорее всего банк нарушает очередность списания денежных средств, установленную статьей 319 ГК РФ. Начисляют Вам надуманную неустойку и списывают ее в первую очередь. Необходимо обратиться в кредитный отдел банка получить распечатку движения денежных средств по счету, каждая карта привязана к счету! И обратиться на очную консультацию к юристу/адвокату, который занимается кредитными правоотношениями. Чтобы было понятно относительно очередности, привожу Вам выписку из ГК РФ:

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

То есть, неустойка по своей природе является штрафом и не может погашаться в первую очередь. Вот поэтому Вы платите в никуда. Можно обратиться с иском в суд, если условия кредитного договора нарушают требования ст. 16 ФЗ РФ "О защите прав потребителей" и признать положения договора недействительными в этой части. Может Вы уже исполнили свои обязательства, посчитать надо!