Необходимость апостиля для документа о семейном положении при заключении брака с турецким гражданином - где его можно получить - в России или в Турции?

• г. Москва

Я хочу ыйти замуж за турецкого гражданина, меня просят документ о том что я на данный. Момент не состою в браке. Нужно ли ставить на нее ставить печать апостиль в РФ.либо это можно сделать в Турции в российском консульстве?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя сделать в Турции в российском консульстве.

В соответствии с Гаагской конвенцией дипломатические и консульские учреждения НЕ ПРОСТАВЛЯЮТ АПОСТИЛЬ, а выдаваемые ими документы (справки и др.) должны признаваться в стране, где они выданы, без проставления апостиля. Апостиль может быть проставлен только в той стране, в которой документ был первоначально выдан. Это значит, например, что российское свидетельство о браке может быть апостилировано только в России.