Обманным путем дочь вступила в наследство, никого не информировав о содержании завещания, отец умер, так ничего и не узнавши.

• г. Москва

Моя бабушка умерла 7 лет назад. Как выяснилось только теперь (есть копия завещания) квартиру и все имущество она завещала сыну (моему отцу) и дочери. Обманным путем дочь вступила в наследство, никого не информировав о содержании завещания, отец умер, так ничего и не узнавши. Могу ли я по прошествии стольких лет на что-либо претендовать.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Это будет сделать сложно... но попытаться можно, если, конечно, найдете доказательственную базу принятия отцом наследства после смерти бабушки (фактического принятия). Сложность в том, что сестра уже оформила наследственное имущество на себя.

ЕСЛИ сможете доказать факт принятия отцом наследства, а сами наследство после смерти отца приняли в срок - есть шанс унаследовать ту долю, которая отцу была завещана.

Тот факт, что сестра не сообщила о завещании, к сожалению, не говорит о том, что она недостойный наследник. Ваш отец вполне мог обратиться к нотариусу, но не сделал этого (причина не важна). Поэтому и остается только доказывать фактическое принятие им наследства...

С уважением,

Харченко О.В.