Заключение договора аренды земли КФХ района с другим лицом - было ли это правомерным действием?

• г. Пенза

В 1992 г. для организации и деятельности КФХ Администрацией района было выделено 50 га. с/х угодий из них 9,4 га. собственность бесплатно и выдано на это Свидетельство. В мае 2015 г. Администрация района без уведомления и согласования с Главой КФХ заключило договор аренды этого участка с другим арендатором с последующей переуступкой этого участка 3 лицу. КФХ на данный момент действующее. Имело ли право Администрация района заключить договор аренды земли с другим заинтересованным лицом. Пояснения и дополнения к этому вопросу. КФХ работает на этом земельном массиве с 1992 г. Претензий по деятельности КФХ не было, налоги платятся. На этот участок выдано Свидетельство образца 1992 г., договорных обязательств с Администрацией не было. Есть ещё договор аренды другого земельного участка между моим КФХ и Администрацией района до 2023 г.

Ответы на вопрос (1):

Если земля принадлежит администрации (не очень понятно о каком свидетельстве идет речь), то при отсутствии волеизъявления (заявления) со стороны КФХ и действующего договора аренды, администрация вправе передать данную землю в аренду в порядке ст. 39.6 ЗК РФ

Спросить
Пожаловаться

В 1992 г. для организации и деятельности КФХ Администрацией района было выделено 50 га. с/х угодий из них 9,4 га. собственность бесплатно и выдано на это Свидетельство. В мае 2015 г. Администрация района без уведомления и согласования с Главой КФХ заключило договор аренды этого участка с другим арендатором с последующей переуступкой этого участка 3 лицу. КФХ на данный момент действующее. Имело ли право Администрация района заключить договор аренды земли с другим заинтересованным лицом.

Я действующее КФХ Варваринское Тамалинского р-на с 1992 года, для этого был выделен земельный массив, администрация р-на без ведома и согласия меня тайно заключило договор аренды этого земельного участка площадью 50 га.,включая собственность на землю 9,4 га., с другим физ. лицом с последующей переуступкой следющему арендатору и регистрацией договора в рег. палате. Как мне быть?

Зарегистрирую ли я в рег. палате земельный участок 9,4 га., находящийся в собственности, из общего массива своего КФХ площадью 50 га.,если этот массив передан администрацией района другому арендатору в аренду с правом переуступки третьему лицу сроком на 15 лет без моего согласия и предварительного предупреждения. Право переуступки зарегистрировано в этой же регистр. Палате. Свидетельство на данный массив выдан в 1992 году администрацией района, КФХ действующее.

Юридическое лицо, имеющее в своей собственности здание (гостиница, кафе) сдало его в аренду другому юр.лицу. Земельный участок под зданием принадлежит юр лицу по договору аренды у Администрации города. При этом в договоре между юр. Лицами, речи про земельный участок нет. На сегодняшний момент арендатор хочет сдать в аренду прилегающую к зданию Территорию под холодильники с напитками, под палатку поп-корна, под детские машинки, насколько это законно? Или данный договор имеет право заключить только юр. Лицо, которое является арендатором земельного участка у администрации города?

Договор аренды сельхоз земли на 49 лет между администрацией и Главой КФХ. Если ИП КФХ закрою раньше, теряю ли я аренду сельхоз земли или могу продолжать быть арендатором как физ. лицо?

В 1993 году приобрел участок в подмосковье в 30 км. от мкад (юридически участок был выделен бесплатно) . Мне было выдано свидетельство о собственности под ИЖС. Номер участка на свидетельстве был затерт и сверху напечатан другой номер. Бывший председатель ТИЗа уверил меня, что свидетельства будут менять и мне выдадут свидетельство нового образца без исправления. Номер моего участка 178 о чем свидетельсвуют списки ТИЗа, справка из земельного коммитета заверенные председателем коммитета, справки из администрацией района. В 1999 году я обнаружил, что сосед по участку построил забор на моем участке. На мой вопрос На каком основании? Он мне предъявил новенькое свидетельство о собственности с номером 178/1. (Выделен бесплатно) Хотя этот участок согласно ген плану значится под номером 178. Есть ли уменя шанс выграть суд?

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашей организации заключен договор аренды земельного участка с администрацией района. Земельный участок фактически находится в собственности администрации другого города, который находится на территории района. В 2014 и 2015 годы в районе были изменены ставки на аренду земли, и при этом в городе, где по факту расположена земля, ставки остались прежними. По факту платежи я вношу на расчетный счет РАЙОНА, а не города и договор у меня с РАЙОНОМ. Прошу ответить, по каким ставкам должна производится оплата договора, района или города?

В правилах землепользования города говорится, что договор составляется с администрацией РАЙОНА, плачу я тоже администрации РАЙОНА. Какое тогда отношение ГОРОД имеет к установлению коэффициентов на этот участок? Разница при этом в арендной плате в 450 РАЗ!

В 2012 году приобрел 2 участка по договору купли-продажи и получил свидетельства о государственной регистрации права. Участки имеют кадастровые номера и отображаются на карте росреестра.

У предыдущего владельца участки были приобретены в 1999 году также по договору купли-продажи.

В договоре купли-продажи предыдущего владельца указано что по участку 1 свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района в 1992 году, а по участку 2 свидетельство о праве собственности на землю выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройства в 1996 году.

Сейчас объявился первоначальный владелец участка 2 с документом "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1992 года. В 1992 году он получил участок, а в 1993 году уехал в другой регион. С его слов участок ни кому не продавал и не дарил. Просто спустя 27 лет вспомнил об участке.

Угрожает ли данная ситуация потерей собственности и каким образом сохранить участок в собственности?

У нашей организации заключен договор аренды земельного участка с администрацией района. Земельный участок фактически находится в собственности администрации другого города, который находится на территории района. В 2014 и 2015 годы в районе были изменены ставки на аренду земли, и при этом в городе, где по факту расположена земля, ставки остались прежними. По факту платежи я вношу на расчетный счет РАЙОНА, а не города и договор у меня с РАЙОНОМ. Прошу ответить, по каким ставкам должна производится оплата договора, района или города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение