Какие ставки аренды земли следует использовать при заключении договора с владельцем лицензии?
398₽ VIP

• г. Калуга

У нашей организации заключен договор аренды земельного участка с администрацией района. Земельный участок фактически находится в собственности администрации другого города, который находится на территории района. В 2014 и 2015 годы в районе были изменены ставки на аренду земли, и при этом в городе, где по факту расположена земля, ставки остались прежними. По факту платежи я вношу на расчетный счет РАЙОНА, а не города и договор у меня с РАЙОНОМ. Прошу ответить, по каким ставкам должна производится оплата договора, района или города?

Ответы на вопрос (12):

Согласно условий договора аренды Вы платите плату.И неважно, какие ставки.Ст. 310 ГК РФ указывает:"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

Спросить
Пожаловаться

По ставка указанным в договоре аренде ст. 606 ГК РФ. Вы может ее изменить по согласованию с арендодателем!

Статья 614. Арендная плата

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 614]

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Актуальный текст ГК на сайте «Консультант Плюс»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», ст. 39.7 ЗК РФ - ставку определяет муниципалитет, в чьей собственности находится земельный участок.

Не понятно почему у Вас договор с районом. Собственник (город) определяет ставки и отдает в аренду.

Возможно, что между муниципалитетами есть какое-то соглашение... Но общие правила таковы, что определять должен город.

Спросить
Пожаловаться

ПОСКОЛЬКУ арендованный земельный участок фактически находится в собственности администрации другого города,

СЛЕДОВАТЕЛЬНО арендодатель является не уполномоченным к заключению договора аренды.

В соответствии с частью 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлены основания, порядок и ответственность при государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Вы заявляете об обстоятельствах, которые являются основанием для отмены договора аренды в судебном порядке..

Спросить
Пожаловаться

Исходя из условий договора. ст. 421 гк рф. При наличии в договоре условия о возможности менять размер ставки, по измененным ставка.

.

Т.к. договор с районом, значит и участок в собственности района, хотя и находится в городе. поэтому оплата будет по ставкам района.

Спросить
Пожаловаться

Если это городская дума, то договор не меняется.

Ст. 310 ГК РФ не позволяет.

Если районная дума приняла новые ставки, их подставляете в договор.

Проще некуда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Размер арендной платы за участок на дату подписания договора определен сторонами или в самом договоре или в приложении к договору аренды (приложение "Расчет арендной платы"), которое является его неотъемлемой частью. Ставки устанавливает администрация независимо от указанного Вами основания.

Спросить
Пожаловаться

В договоре есть формула расчета арендной платы, где ссылка делается на вид деятельности, по каждому виду есть своя ставка арендной платы и поправочный коэффициент. Вот эти ставки и изменились, согласно Решению думы

Спросить
Пожаловаться

И арендную плату я плачу Району.

Спросить
Пожаловаться

Т.к. платите району, значит договор с районом, т.е. участок - собственность района, а не города. В этом случае ставки будут по району.

.

Если сомневаетесь в том, кто собственник - район или город вправе получить выписку из Росреестра о собственнике. В договоре аренды также должно быть указано на каком праве принадлежит участок арендодателю. Важно не где находится участок, а кто его собственник. ст. 209 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что отдел имущества ссылается на то, что земля принадлежит ГОРОДУ. Вроде как город не имеет права заключать договора аренды на земельные участки. Вопрос тогда почему они устанавливают ставки, которые в 25 раз больше районных?

Спросить
Пожаловаться

Постановлением Правительства Российской Федерации N 582 утверждены Основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы.

Обычно ставки арендной платы устанавливаются органом местного самоуправления с учетом вида использования земель и категорий арендаторов сроком не менее чем на один год с письменным извещением арендатора.

Размер арендной платы может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке в результате принятия уполномоченными органами нормативных актов, изменение размера арендной платы вследствие принятия соответствующими органами таких актов. Запросите Положение, утвержденное Постановлением администрации Вашей области, которое устанавливает единый подход к определению размера арендной платы за указанные земельные участки на основе государственной кадастровой оценки земель.

Спросить
Пожаловаться

У нашей организации заключен договор аренды земельного участка с администрацией района. Земельный участок фактически находится в собственности администрации другого города, который находится на территории района. В 2014 и 2015 годы в районе были изменены ставки на аренду земли, и при этом в городе, где по факту расположена земля, ставки остались прежними. По факту платежи я вношу на расчетный счет РАЙОНА, а не города и договор у меня с РАЙОНОМ. Прошу ответить, по каким ставкам должна производится оплата договора, района или города?

В правилах землепользования города говорится, что договор составляется с администрацией РАЙОНА, плачу я тоже администрации РАЙОНА. Какое тогда отношение ГОРОД имеет к установлению коэффициентов на этот участок? Разница при этом в арендной плате в 450 РАЗ!

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

У меня такой вопрос. Офис куплен в 2013 году земля принадлежит городу, администрация прислала договор об аренде земельного участка и хотят, чтобы я выплатил аренду земли за все года с момента покупки офиса, а сумма вышла приличная. Но я оплатил только за 2017-3,4 квартал, за 2018 г, за 2019 Договор аренды получил 22.05.2020. Но договор состряпали от 2015 согласно соглашению о присвоении к договору земельного участка №15058 М от 21.05.2015. что делать, подскажите пожалуйста.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" нами в мае 2009 года был приватизирован земельный пай в общей долевой собственности. Далее мы должны заключить договор аренды с каким-либо сельхозпредприятием. В Свидетельстве о праве собственности есть пометка о наличии ограничения (обременения) права: аренда. То есть, земля, которую мы приватизировали уже находится в аренде. Агрофирма, осуществляющая сельхозпроизводство на нашей территории и Администрация района в 2004 году заключили договор аренды земельного участка на 49 лет.

Вопрос 1: Как мы можем сдать в аренду наши земли или выделить земельный участок в счет долей в праве общей собственности если они уже находятся в аренде?

Вопрос 2: Как расторгнуть договор аренды земельного участка, заключенный до момента осуществления приватизации доли (пая) между Агрофирмой и Администрацией района, при условии, что директор агрофирмы отказывается добровольно ее расторгнуть и заключить новый договор с пайщиками?

Заранее спасибо!

Наша организация работает по 223-ФЗ, организация занимается добычей карбонатных пород. Заключаем договор аренды земли, на которой расположен наш карьер. Земля находится в собственности администрации района. Заключении договора недвижимого имущества с администрацией это является для нас закупкой по 223-ФЗ? Мы должны размещать документацию об аренде земли как у единственного поставщика? Или это не является закупкой. Сумма аренды в месяц 11000, договор заключается на несколько лет.

В 2005 году между Администрацией района в лице КУС (Арендодателем) и ООО Агрофирмой (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка. В 2007 году переданный в аренду земельный участок предоставлен гражданам в общую долевую собственность. В связи с нерасторжением ООО Агрофирмой в добровольном порядке договора аренды, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности с обременением (аренда). Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит, что переход права собственности на недвижимое имущество не является основанием для изменения или прекращения договора аренды? Собственники земельных долей не желают передавать земельный участок в аренду Агрофирме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между ООО и Администрацией города заключен договор аренды на нежилое помещение, которое расположено на первом этаже многоквартирного жилого дома. Срок аренды 5 лет. Договор зарегистрирован. В договоре есть пункт Арендаторобязан: заключить договор с органом администрации в сфере управления муниципальным имуществом на аренду земли. Правомерны ли требования по оплате за аренду земли при аренде объекта муниципального нежилого фонда?

Наша организация работает по 223-ФЗ, организация занимается добычей карбонатных пород. Заключаем договор аренды земли, на которой расположен наш карьер. Земля находится в собственности администрации района. При заключении договора аренды земли с администрацией это является для нас закупкой по 223-ФЗ? Мы должны размещать документацию о закупке как у единственного поставщика на сайте госзакупок или нет?

У военного пенсионера с выслугой более 20 лет в аренде участок земли, полученый по договору переуступки права аренды в 2015 г. По законодательству он относится к льготной категории граждан кот. могут претендовать на получение земельного участка и в случае аренды выличина арендной платы не должна превышать величину земельного налога. Участок находится в Нижегородской области. При обращении в администрацию отказали по причине того, что договор аренды заключен в 2012 г., а закон принят в 2015 и аренду по ранее заключенным договорам они не пересматривают. Переуступка в 2016 г. роли не играет. Законно ли решение администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение