Как самостоятельно найти и оформить в собственность земельный участок для многодетной семьи, не дожидаясь очереди

• г. Воронеж

У нас такая ситуация, мы многодетная семья, стоим в очереди на земельный участок, сказали ждать лет 6-7.Скажите, можем ли мы сами найти участок и оформить в собственность, не дожидаясь очереди?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 2 статьи 28 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. Законом Волгоградской области от 04.04.2003 N 809-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» регулируются отношения по предоставлению многодетным семьям бесплатно земельных участков, в том числе устанавливаются особенности выбора таких земельных участков. Статья 3. Особенности предоставления земельных участков отдельным категориям граждан ... 3. В целях предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, орган, уполномоченный на управление и распоряжение земельными участками (далее — уполномоченный орган), осуществляет мероприятия по подбору и формированию земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан, а также включает их в перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан (далее — Перечень земельных участков). Проведение работ по формированию земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность граждан бесплатно, осуществляется уполномоченным органом на основе утвержденных в порядке, предусмотренном градостроительным законодательством, проекта планировки территории, проекта межевания территории и градостроительного зонирования. Формирование и постановка на государственный кадастровый учет земельных участков в целях их последующего предоставления в собственность граждан бесплатно осуществляются уполномоченным органом за счет средств соответствующего бюджета. В Перечне земельных участков содержатся сведения о местоположении (адресе), кадастровом номере, площади и виде разрешенного использования земельных участков. Земельные участки исключаются из Перечня земельных участков после принятия уполномоченным органом решений о предоставлении их в собственность граждан бесплатно. Перечень земельных участков подлежит опубликованию в печатном издании, определяемом уполномоченным органом, и размещению на официальном сайте уполномоченного органа. Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется в соответствии с очередностью и с учетом предполагаемой цели использования земельного участка, указанной в заявлении о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка. Очередность постановки граждан на учет определяется по дате подачи ими заявлений. Учитывая вышеизложенные требования закона, Вы не можете самостоятельно выбрать земельный участок с целью его дальнейшего предоставления.

Только в собственность и за свои средства можете, а по очередности предоставления зем. участков - нет.