Реконструкция жилья и улучшение жилищных условий - возможности с использованием материнского капитала

• г. Приморско-Ахтарск

Объясните мне пожалуйста! Что подразумевается под фразамиреконструкция жильяиулучшение жилищных условий? Что именно я смогу сделать с собственным жильем, получив часть мат. капитала?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право провести ремонтные работы со своим жильем, в результате чего строение будет улучшено и увеличено в своей стоимости.

Реконструкция жилья - комплекс мер по переустройству жилого дома в связи с физическим или моральным износом. Она предполагает замену устаревшего или установку дополнительного инженерного оборудования, усиление конструкций, специальные меры по повышению теплотехнических характеристик здания, его перепланировку, а также увеличение жилой площади путем надстройки дополнительных этажей и мансард. ("Методические рекомендации по технико-экономической оценке эффективности реконструкции жилых зданий и определению сроков окупаемости" (утв. Приказом Госстроя РФ от 10.11.1998 N 8)

То есть я смогу получить часть материнского капитала на заливку фундамента в доме(так как дом проваливается)?И смогу сменить покрытие крыши,так как старая течёт?А так же я смогу перепланировать комнаты из двух на три?

Да, все это Вы сможете сделать , только труд наемных рабочих Вы не сможете оплачивать из средств мат.капитала. нужно делать все своими силами.

Галина, сможете, это и будет реконструкция и улучшение жилищных условий.