Обязанность явиться на медицинское обследование после задержания сотрудниками ДПС по факту алкогольного опьянения и возможные последствия

• г. Владивосток

Такой вопрос остановили сотрудники дпс, выявили состояние алкогольного опьянения, поехали на медицинское осведетельствование в соответствующее учереждение, факт опьянения подтвердили. Выписали направление к этому же врачу на прохождение обследования для решения вопроса о наличии нарокологического заболевания и необходимости профилактического наблюдения (явка в течении 2 месяцев), обязан ли я к нему явится и правомерно ли это? Поставят ли на учет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязаны являться. Но в таком случае могут автоматически поставить на учет, а сняться очень сложно. Так что нужно действовать по ситуации.