Моему сыну 18 лет, он хочет поменять фамилию. Возможно ли это? И что для этого необходимо?

• г. Магнитогорск

Моему сыну 18 лет, он хочет поменять фамилию. Возможно ли это? И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Для смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если ваш сын женат);

свидетельства о рождении несовершеннолетних детей вашего сына. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены фамилии вашему сыну будет выдано свидетельство, на основании которого ему поменяют российский паспорт. Для этого будет необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене фамилии понадобятся:

заявление о выдаче (замене) паспорта;

две фотографии установленного образца;

документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).

квитанция об оплате государственной пошлины.

Самая сложная часть начинается после выдачи паспорта с новой фамилией. Теперь необходимо поменять почти все остальные документы. С некоторыми – в основном, обязательными для замены - проблем не возникнет. Это загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы. Немало времени и сил придется потратить, чтобы поменять документы на недвижимость и другую собственность, документы, подтверждающие наследство.

Очень сложно поменять аттестат о среднем образовании, диплом и трудовую книжку (в последней, как правило, просто делают запись о смене фамилии). Эти документы не обязательны для замены, поэтому ваш сын сможет продолжать пользоваться старыми, предъявляя вместе с ними свидетельство о смене фамилии.