Как продать свою долю или разменять трехкомнатную квартиру, несмотря на несогласие одного из владельцев?

• г. Москва

Как продать свою долю или разменять на 2 отдельных варианта квартиру 3 х комнатную, в которой 2\3 принадлежит одному человеку, 1\3 другому, при том что один человек не согласен ни продавать ни менять?

Ответы на вопрос (4):

только в судебном порядке

Для этого сначала надо предложить выкупить долю сособственнику, а если он не выкупит в течении 30 дней, то продать любому иному лицу, но по цене не ниже той по которой предлагали сособственнику

Вы вправе продать свою долю. Заставить второго собственника продать нельзя, даже через суд.

Если один из собственников не согласен - придется продавать только свою долю. НО!!! Надо еще раз поговорить с этим собственником, ведь больше всего от такой сделки пострадает именно он, а не Вы. Вы свои деньги получите и забудете про эту долю, хоть и меньшую сумму, чем если бы продавали квартиру целиком. А вот к нему заселятся какие-нибудь новые собственники, которые в итоге окажутся квартирными рейдерами и устроят ему веселую жизнь. Кстати, с этого момента его доля в квартире не будет стоить ничего.